Casa de subastas online > Arce Subastas

Detalles de la Subasta

Fecha por determinar

Catálogo de la subasta
Subasta en vivo (la subasta se realiza simultáneamente en sala y es dirigida por el oficial).



Está en curso una demo de la subasta. Puede probar el funcionamiento de la interfaz de subastas en vivo pulsando el siguiente enlace (las pujas que haga en la demo no quedarán registradas en el sistema):


Versión Java de la interfaz de pujas

Ofrecida por
Arce Subastas
C. Santaló 9
08021 Barcelona (Barcelona)
España

Lugar de la subasta:
C/ Santaló, 9
08021
Barcelona, España
El correo está oculto para evitar spam a la casa de subastas.

casa de subastas Arce Subastas


Descripción de la subasta

Términos y condiciones generales de SUBASTONIC

Términos y condiciones de la casa de subastas

Comisión al Ganador | Buyer's Premium
Al precio de remate habrá que añadirle:

De 1 a 100 € el 19%
De 101 a 1.000 € el 17%
De 1.001 a 100.000 € el 16%

más el I.V.A. según la legislación vigente.

Incrementos de puja
0 10 €
100 20 €
500 50 €
2.000 100 €
5.000 200 €
10.000 500 €
20.000 1.000 €

Subasta de Arte y Antigüedades

 
1381 lotes

Mostrar sólo los lotes de la categoría: ARTE Y ANTIGÜEDADES | Alfombra | Armas | Bastones | Bolsos | Cristal y Vidrio | Dibujo y pintura | Escultura | Espejos | Estilográficas | Joyería y Bisutería | Juguete | Libros | Litografía | Lámpara | Lámparas de techo | Mueble | Pieles | Plata | Porcelana | Reloj | Reloj de Pulsera | Bolsillo | Textil | Varios | Vinos
 
 


Lote Descripción  Estimado
 
282
JUEGO DE MERIENDA

Puja de salida:
60 €
 
JUEGO DE MERIENDA
en porcelana de Bavaria decorada en azul cobalto y oro, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 6 servicios con platos para pastas.
 120 - 180
 
283
MÚSICO A LA BATERÍA

Puja de salida:
60 €
 
MÚSICO A LA BATERÍA
en porcelana de Lladró policromado, marca y logo en la base. Altura: 20 cm.
 120 - 180
 
284
JARRA

Puja de salida:
60 €
 
JARRA
en terracota esmaltada. Altura: 36 cm.
 120 - 180
 
285
ANTIGUA JARRA

Puja de salida:
60 €
 
ANTIGUA JARRA
de dos asas en terracota. Altura: 40 cm.
 120 - 180
 
286
FIGURA DE OSO

Puja de salida:
60 €
 
FIGURA DE OSO
Art-Decó en cerámica. Altura: 20 cm.
 120 - 180
 
287
PAREJA DE PLATOS

Puja de salida:
60 €
 
PAREJA DE PLATOS
antiguos con decoración de dragón en relieve. Diámetro: 40 cm.
 120 - 180
 
288
JARRONCITO

Puja de salida:
65 €
 
JARRONCITO
en porcelana Celadón esmaltada con decoración oriental.
 130 - 195
 
289
ANTIGUO LACRADOR CHINO

Puja de salida:
65 €
 
ANTIGUO LACRADOR CHINO
en porcelana con figura de buda, decorado en azul.
 130 - 195
 
290
FIGURA DE NIÑO

Puja de salida:
65 €
 
FIGURA DE NIÑO
sujetando jarrón en porcelana decorada. Altura: 20 cm.
 130 - 195
 
291
PAREJA DE CAJAS

Puja de salida:
70 €
 
PAREJA DE CAJAS
1º S. XX, en porcelana china decorada con banderas y caracteres chinos.
 140 - 210
 
292
CAJA BOMBONERA

Puja de salida:
70 €
 
CAJA BOMBONERA
con pareja de niños en porcelana decorada.
 140 - 210
 
293
FIGURA DE PANTERA

Puja de salida:
70 €
 
FIGURA DE PANTERA
ArT-Decó en porcelana de Bavaria. Largo: 40 cm.
 140 - 210
 
294
VAJILLA, AÑOS 30

Puja de salida:
70 €
 
VAJILLA, AÑOS 30
en porcelana de Bohemia decorada con motivos florales, compuesta de: 24 platos llanos, 12 soperos, 10 de postre, ensaladera, salsera, sopera...
 140 - 210
 
295
BENDITERA

Puja de salida:
70 €
 
BENDITERA
con Angel de la guarda en porcelana decorada.
 140 - 210
 
296
FIGURA

Puja de salida:
70 €
 
FIGURA
de niña saliendo de huevo en porcelana. Altura: 18 cm.
 140 - 210
 
297
FIGURA DE NIÑA CON PAMELA

Puja de salida:
70 €
 
FIGURA DE NIÑA CON PAMELA
En porcelana de Lladró, marca y logo en la base. Altura: 33 cm. Lig desp.
 140 - 210
 
298
FIGURA DE NIÑA EN LA FUENTE

Puja de salida:
70 €
 
FIGURA DE NIÑA EN LA FUENTE
En porcelana de Lladró policromado, marca y logo en la base. Altura: 23 cm.
 140 - 210
 
299
TRES JARRONES

Puja de salida:
80 €
 
TRES JARRONES
en cerámica alemana, años 70.
 160 - 240
 
300
DOS RECIPIENTES CHINOS

Puja de salida:
80 €
 
DOS RECIPIENTES CHINOS
con tapa 1º S. XX, en porcelana decorada con figuras.
 160 - 240
 
301
VAJILLA

Puja de salida:
80 €
 
VAJILLA
en porcelana de Limoge con decoración de flore y detalles dorados. Compuesta de: 34 platos llanos, 12 soperos, 12 de postre, juego de doce s...
 160 - 240