Casa de subastas online > Arce Subastas

Detalles de la Subasta

Fecha por determinar

Catálogo de la subasta
Subasta en vivo (la subasta se realiza simultáneamente en sala y es dirigida por el oficial).



Está en curso una demo de la subasta. Puede probar el funcionamiento de la interfaz de subastas en vivo pulsando el siguiente enlace (las pujas que haga en la demo no quedarán registradas en el sistema):


Versión Java de la interfaz de pujas

Ofrecida por
Arce Subastas
C. Santaló 9
08021 Barcelona (Barcelona)
España

Lugar de la subasta:
C/ Santaló, 9
08021
Barcelona, España
El correo está oculto para evitar spam a la casa de subastas.

casa de subastas Arce Subastas


Descripción de la subasta

Términos y condiciones generales de SUBASTONIC

Términos y condiciones de la casa de subastas

Comisión al Ganador | Buyer's Premium
Al precio de remate habrá que añadirle:

De 1 a 100 € el 19%
De 101 a 1.000 € el 17%
De 1.001 a 100.000 € el 16%

más el I.V.A. según la legislación vigente.

Incrementos de puja
0 10 €
100 20 €
500 50 €
2.000 100 €
5.000 200 €
10.000 500 €
20.000 1.000 €

Subasta de Arte y Antigüedades

 
1381 lotes

Mostrar sólo los lotes de la categoría: ARTE Y ANTIGÜEDADES | Alfombra | Armas | Bastones | Bolsos | Cristal y Vidrio | Dibujo y pintura | Escultura | Espejos | Estilográficas | Joyería y Bisutería | Juguete | Libros | Litografía | Lámpara | Lámparas de techo | Mueble | Pieles | Plata | Porcelana | Reloj | Reloj de Pulsera | Bolsillo | Textil | Varios | Vinos
 
 


Lote Descripción  Estimado
 
582

Puja de salida:
30 €
 
COLECCIÓN FORTUNY, "GRABADOS"
Edición homenaje al insigen Pintor con motivo de la XXVII Fira del LLibre. Edición de 1.000 ejemplares numerados. Ejemplar 670. Barcelona, s...
 60 - 90
 
583
GRAN ATLAS NACIONAL DE CUBA

Puja de salida:
30 €
  60 - 90
 
584

Puja de salida:
30 €
  60 - 90
 
585

Puja de salida:
30 €
 
OBRA "D. QUIJOTE"
en dos tomos. Editorial Rueda.
 60 - 90
 
586
TRES LIBROS

Puja de salida:
30 €
 
TRES LIBROS
antiguos con tapas en pergamina. Año cristiano tomo III y V, p. virgil II. con desperfectos.
 60 - 90
 
587
LIBRO "PUTXINEL·LIS"

Puja de salida:
40 €
 
LIBRO "PUTXINEL·LIS"
de Pere Coromines. Barcelona 1927.
 80 - 120
 
588
LIBRO "PINTORES ESPAÑOLES EN PARIS"

Puja de salida:
40 €
 
LIBRO "PINTORES ESPAÑOLES EN PARIS"
por C.Gonzalez y M. Marti. Editorial Tusquets.
 80 - 120
 
589

Puja de salida:
40 €
 
LIBRO "LOS TESOROS DE TURQUIA"
de Skira para Ediciones Destino 1966.
 80 - 120
 
590

Puja de salida:
40 €
 
LIBRO "FIGURES DE CATALUNYA"
Editorial Aedos, 1962.
 80 - 120
 
591
LIBRO "RONDALLES"

Puja de salida:
40 €
 
LIBRO "RONDALLES"
con ilustraciones de Junceda. Editorial Balmes, 1953.
 80 - 120
 
592
COLECCIÓN " VIAJE POR ESPAÑA"

Puja de salida:
40 €
 
COLECCIÓN " VIAJE POR ESPAÑA"
en tres tomos, Ilustrado por Gustavo Doré. Edición especial numerada, 375 ejemplares en papel de hilo Medievo.Ediciones Castilla.
 80 - 120
 
593

Puja de salida:
40 €
 
LIBRO "ASTRONOMIE POPULAIRE"
por Camille Flammarion. París 1880.
 80 - 120
 
594

Puja de salida:
40 €
 
COLECCIÓN "MEMORIAS HISTÓRICAS"
Sobre la Marina, Comercio y Artes de la Ciudad de Barcelona. En dos tomos. En dos tomos con bonitas encuadernaciones.
 80 - 120
 
595

Puja de salida:
60 €
  120 - 180
 
596
DIEZ LIBRITOS SOBRE MEDICINA

Puja de salida:
65 €
  130 - 195
 
597
ENCICLOPEDIA BENEZIT

Puja de salida:
120 €
 
ENCICLOPEDIA BENEZIT
Diccionario de pintores y escultores, 10 volumenes, 1976.
 240 - 360
 
598

Puja de salida:
150 €
 
LIBRO "EL PESEBRE"
de Joan Amades. Ejemplar nº 468. Les belles edicions, Barcelona.
 300 - 450
 
599
FIGURA DE DAMA

Puja de salida:
20 €
 
FIGURA DE DAMA
de época en metal dorado. Altura: 28 cm.
 40 - 60
 
600
PAREJA DE QUERUBINES

Puja de salida:
20 €
 
PAREJA DE QUERUBINES
sobre bola en resina patinada. Altura: 22 cm.
 40 - 60
 
601
FIGURA DE BUDA

Puja de salida:
20 €
 
FIGURA DE BUDA
en madera tallada. Altura; 40 cm.
 40 - 60