Casa de subastas online > Arce Subastas

Detalles de la Subasta

Fecha por determinar

Catálogo de la subasta
Subasta en vivo (la subasta se realiza simultáneamente en sala y es dirigida por el oficial).



Está en curso una demo de la subasta. Puede probar el funcionamiento de la interfaz de subastas en vivo pulsando el siguiente enlace (las pujas que haga en la demo no quedarán registradas en el sistema):


Versión Java de la interfaz de pujas

Ofrecida por
Arce Subastas
C. Santaló 9
08021 Barcelona (Barcelona)
España

Lugar de la subasta:
C/ Santaló, 9
08021
Barcelona, España
El correo está oculto para evitar spam a la casa de subastas.

casa de subastas Arce Subastas


Descripción de la subasta

Términos y condiciones generales de SUBASTONIC

Términos y condiciones de la casa de subastas

Comisión al Ganador | Buyer's Premium
Al precio de remate habrá que añadirle:

De 1 a 100 € el 19%
De 101 a 1.000 € el 17%
De 1.001 a 100.000 € el 16%

más el I.V.A. según la legislación vigente.

Incrementos de puja
0 10 €
100 20 €
500 50 €
2.000 100 €
5.000 200 €
10.000 500 €
20.000 1.000 €

Subasta de Arte y Antigüedades

 
1381 lotes

Mostrar sólo los lotes de la categoría: ARTE Y ANTIGÜEDADES | Alfombra | Armas | Bastones | Bolsos | Cristal y Vidrio | Dibujo y pintura | Escultura | Espejos | Estilográficas | Joyería y Bisutería | Juguete | Libros | Litografía | Lámpara | Lámparas de techo | Mueble | Pieles | Plata | Porcelana | Reloj | Reloj de Pulsera | Bolsillo | Textil | Varios | Vinos
 
 


Lote Descripción  Estimado
 
622
JESUCRISTO EN LA CRUZ

Puja de salida:
50 €
 
JESUCRISTO EN LA CRUZ
en bronce sobre cruz en madera. Largo: 18 cm. crus con desp.
 100 - 150
 
623
CAJITA Y LUMINARIA

Puja de salida:
50 €
 
CAJITA Y LUMINARIA
en piedra dura y jade.
 100 - 150
 
624
PAREJA DE CABALLOS

Puja de salida:
50 €
 
PAREJA DE CABALLOS
en jade tallado, con peanas en madera. Altura: 10 cm.
 100 - 150
 
625
COLECCIÓN DE CINCO NETSUKES

Puja de salida:
50 €
 
COLECCIÓN DE CINCO NETSUKES
en hueso tallado y policromado. Altura: 5.5 cm.
 100 - 150
 
626
PAREJA DE FIGURAS

Puja de salida:
60 €
 
PAREJA DE FIGURAS
de bailarinas en estuco sobredorado con bases en mármol. Altura: 30 cm.
 120 - 180
 
627
SEIS FIGURAS DE PESEBRE

Puja de salida:
60 €
  120 - 180
 
628
ESCULTURA

Puja de salida:
60 €
 
ESCULTURA
"Niño dormido". en estuco con pátina de bronce. Altura: 17 cm.
 120 - 180
 
629
GRUPO DE CABALLOS

Puja de salida:
60 €
 
GRUPO DE CABALLOS
en jade sobre peana en madera. Largo: 22 cm.
 120 - 180
 
630
FIGURA EN JADE

Puja de salida:
60 €
 
FIGURA EN JADE
"Personaje oferente". Altura: 10 cm.
 120 - 180
 
631
MOSAICO

Puja de salida:
60 €
 
MOSAICO
al estilo romano "Jarron con flores". Medidas: 44x32 cm.
 120 - 180
 
632
COLUMNA-PEDESTAL

Puja de salida:
60 €
 
COLUMNA-PEDESTAL
en alabastro.
 120 - 180
 
633
FIGURA DE ELEFANTE

Puja de salida:
60 €
 
FIGURA DE ELEFANTE
en ebano tallado. Altura: 25 cm.
 120 - 180
 
634
MAQUETA DE MEDIO CASCO

Puja de salida:
60 €
  120 - 180
 
635
PINTURA SOBRE MARFIL

Puja de salida:
60 €
 
PINTURA SOBRE MARFIL
"Pareja de jovenes". Medidas: 13x7,5 cm.
 120 - 180
 
636
PINTURA SOBRE MARFIL

Puja de salida:
60 €
 
PINTURA SOBRE MARFIL
"Jinetes a caballo". 10x6 cm.
 120 - 180
 
637
PINTURA SOBRE MARFIL

Puja de salida:
60 €
 
PINTURA SOBRE MARFIL
"Escena de campo". 5x15 cm. Enmarcado.
 120 - 180
 
638
DOS ESFERAS

Puja de salida:
65 €
 
DOS ESFERAS
con cabujones de jade. Antiguas.
 130 - 195
 
639
BONSAI EN PIEDRAS DURAS

Puja de salida:
70 €
 
BONSAI EN PIEDRAS DURAS
sobre mecetero en onix. Altura: 45 cm.
 140 - 210
 
640
FIGURA DE BUDA

Puja de salida:
75 €
 
FIGURA DE BUDA
en jade tallado. Altura: 7 cm,
 150 - 225
 
641
RECIPIENTE CILINDRICO

Puja de salida:
75 €
  150 - 225