Casa de subastas online > Arce Subastas

Detalles de la Subasta

Fecha por determinar

Catálogo de la subasta
Subasta en vivo (la subasta se realiza simultáneamente en sala y es dirigida por el oficial).



Está en curso una demo de la subasta. Puede probar el funcionamiento de la interfaz de subastas en vivo pulsando el siguiente enlace (las pujas que haga en la demo no quedarán registradas en el sistema):


Versión Java de la interfaz de pujas

Ofrecida por
Arce Subastas
C. Santaló 9
08021 Barcelona (Barcelona)
España

Lugar de la subasta:
C/ Santaló, 9
08021
Barcelona, España
El correo está oculto para evitar spam a la casa de subastas.

casa de subastas Arce Subastas


Descripción de la subasta

Términos y condiciones generales de SUBASTONIC

Términos y condiciones de la casa de subastas

Comisión al Ganador | Buyer's Premium
Al precio de remate habrá que añadirle:

De 1 a 100 € el 19%
De 101 a 1.000 € el 17%
De 1.001 a 100.000 € el 16%

más el I.V.A. según la legislación vigente.

Incrementos de puja
0 10 €
100 20 €
500 50 €
2.000 100 €
5.000 200 €
10.000 500 €
20.000 1.000 €

Subasta de Arte y Antigüedades

 
1381 lotes

Mostrar sólo los lotes de la categoría: ARTE Y ANTIGÜEDADES | Alfombra | Armas | Bastones | Bolsos | Cristal y Vidrio | Dibujo y pintura | Escultura | Espejos | Estilográficas | Joyería y Bisutería | Juguete | Libros | Litografía | Lámpara | Lámparas de techo | Mueble | Pieles | Plata | Porcelana | Reloj | Reloj de Pulsera | Bolsillo | Textil | Varios | Vinos
 
 


Lote Descripción  Estimado
 
782
PAREJA DE CANDELABROS

Puja de salida:
50 €
 
PAREJA DE CANDELABROS
en metal plateado gallonado de 5 luces. Altura: 33 cm.
 100 - 150
 
783
LOTE DE CRUCES

Puja de salida:
50 €
 
LOTE DE CRUCES
en metal, nacar y baquelita.
 100 - 150
 
784
COLECCIÓN DE 20 LLAVES

Puja de salida:
50 €
  100 - 150
 
785
VIRGEN

Puja de salida:
50 €
 
VIRGEN
en bronce esmaltado sobre plafón en madera. Medidas: 47x25 cm.
 100 - 150
 
786
SERVICIO DE CAFÉ

Puja de salida:
50 €
 
SERVICIO DE CAFÉ
en metal plateado gallonado con asas en baquelita, compuesto de: Cafetera, tetera, lechera y azucarero.
 100 - 150
 
787
TRES APEROS

Puja de salida:
50 €
 
TRES APEROS
de labranza.
 100 - 150
 
788
ÁNFORA Y OLLA

Puja de salida:
50 €
 
ÁNFORA Y OLLA
en cobre repicado.
 100 - 150
 
789
ANTIGUA CAJA

Puja de salida:
55 €
 
ANTIGUA CAJA
en madera con decoracion oriental grabada a plumilla.
 110 - 165
 
790
ANTIGUO PERFUMERO CHINO

Puja de salida:
55 €
 
ANTIGUO PERFUMERO CHINO
en cobre, marcas en la base.
 110 - 165
 
791
ANTIGUO SNUFF

Puja de salida:
55 €
 
ANTIGUO SNUFF
con aplicaciones de corales y turquesas.
 110 - 165
 
792
PIEDRA PARA TINTA

Puja de salida:
55 €
  110 - 165
 
793
ESENCIERO CHINO

Puja de salida:
55 €
 
ESENCIERO CHINO
en madera tallada.
 110 - 165
 
794
ANTIGUO QUEMADOR DE INCIENSO

Puja de salida:
55 €
 
ANTIGUO QUEMADOR DE INCIENSO
en bronce, con sellos en la base.
 110 - 165
 
795
INCENSARIO ANTIGUO

Puja de salida:
55 €
 
INCENSARIO ANTIGUO
en jade y cobre.
 110 - 165
 
796
PAREJA DE MARCOS

Puja de salida:
60 €
 
PAREJA DE MARCOS
portarretratos en bronce dorado.
 120 - 180
 
797
JUEGO DE TOCADOR

Puja de salida:
60 €
 
JUEGO DE TOCADOR
antiguo en esmalte y metal dorado. compuesto por: Tarro, espejo y 3 cepillos.
 120 - 180
 
798
FANAL DE PETROLEO

Puja de salida:
60 €
 
FANAL DE PETROLEO
en metal pintado.
 120 - 180
 
799
ABANICO CON ABANIQUERA

Puja de salida:
60 €
 
ABANICO CON ABANIQUERA
varillaje en hueso y país con lentejuelas.
 120 - 180
 
800
ANTIGUA MÁQUINA PARA HACER FIDEOS

Puja de salida:
60 €
  120 - 180
 
801
CAJA  JOYERO

Puja de salida:
60 €
 
CAJA JOYERO
en estaño patinado decorada con perfil de dama y flores en relieve, 1º S. XX.
 120 - 180