Casa de subastas online > Arce Subastas

Detalles de la Subasta

Fecha por determinar

Catálogo de la subasta
Subasta en vivo (la subasta se realiza simultáneamente en sala y es dirigida por el oficial).



Está en curso una demo de la subasta. Puede probar el funcionamiento de la interfaz de subastas en vivo pulsando el siguiente enlace (las pujas que haga en la demo no quedarán registradas en el sistema):


Versión Java de la interfaz de pujas

Ofrecida por
Arce Subastas
C. Santaló 9
08021 Barcelona (Barcelona)
España

Lugar de la subasta:
C/ Santaló, 9
08021
Barcelona, España
El correo está oculto para evitar spam a la casa de subastas.

casa de subastas Arce Subastas


Descripción de la subasta

Términos y condiciones generales de SUBASTONIC

Términos y condiciones de la casa de subastas

Comisión al Ganador | Buyer's Premium
Al precio de remate habrá que añadirle:

De 1 a 100 € el 19%
De 101 a 1.000 € el 17%
De 1.001 a 100.000 € el 16%

más el I.V.A. según la legislación vigente.

Incrementos de puja
0 10 €
100 20 €
500 50 €
2.000 100 €
5.000 200 €
10.000 500 €
20.000 1.000 €

Subasta de Arte y Antigüedades

 
1381 lotes

Mostrar sólo los lotes de la categoría: ARTE Y ANTIGÜEDADES | Alfombra | Armas | Bastones | Bolsos | Cristal y Vidrio | Dibujo y pintura | Escultura | Espejos | Estilográficas | Joyería y Bisutería | Juguete | Libros | Litografía | Lámpara | Lámparas de techo | Mueble | Pieles | Plata | Porcelana | Reloj | Reloj de Pulsera | Bolsillo | Textil | Varios | Vinos
 
 


Lote Descripción  Estimado
 
822
DOS LACRADORES ANTIGUOS

Puja de salida:
65 €
 
DOS LACRADORES ANTIGUOS
con figuras de perros Foo, en cobre plateado.
 130 - 195
 
823
DOS ROLLOS DE BAMBÚ

Puja de salida:
65 €
 
DOS ROLLOS DE BAMBÚ
"The art of war".
 130 - 195
 
824
QUEMADOR DE INCIENSO

Puja de salida:
65 €
 
QUEMADOR DE INCIENSO
con figura de dragón en la tapa, en cobre plateado.
 130 - 195
 
825
ANTIGUA TETERA CHINA

Puja de salida:
65 €
 
ANTIGUA TETERA CHINA
en jade, esmalte cloisonne y cobre. Sellos en la base.
 130 - 195
 
826
CALIENTACAMAS

Puja de salida:
70 €
 
CALIENTACAMAS
en cobre.
 140 - 210
 
827
PERFUMERO ANTIGUO

Puja de salida:
75 €
 
PERFUMERO ANTIGUO
jade, esmalte y cobre.
 150 - 225
 
828
DOS PALMATORIAS

Puja de salida:
80 €
 
DOS PALMATORIAS
Modernitas en metal.
 160 - 240
 
829
DOS BALANZAS

Puja de salida:
80 €
 
DOS BALANZAS
antiguas en estuches originales. Una Ioseph Planes.
 160 - 240
 
830
SERVICIO DE CAFÉ

Puja de salida:
80 €
 
SERVICIO DE CAFÉ
en alpaca plateada, compuesto de Cafetera, tetera, lechera, azucarero, filtro y bandeja.
 160 - 240
 
831
RADIO ANTIGUA

Puja de salida:
80 €
 
RADIO ANTIGUA
marca Colonial en madera y baquelita.
 160 - 240
 
832
RELIEVE "SANT JORDI"

Puja de salida:
80 €
 
RELIEVE "SANT JORDI"
en metal. Medidas: 30x22 cm.
 160 - 240
 
833
CAPILLA ARMARIO

Puja de salida:
90 €
 
CAPILLA ARMARIO
oon Imagen de la Virgen, en metal esmaltado y madera dorada.
 180 - 270
 
834
PAREJA DE BENDITERAS

Puja de salida:
90 €
 
PAREJA DE BENDITERAS
en metal dorado y plateado sobre mármol. Largo: 25 cm.
 180 - 270
 
835
JARRA

Puja de salida:
90 €
 
JARRA
en cerámica decorada y bronce dorado. Altura: 41 cm.
 180 - 270
 
836
CUBERTERÍA

Puja de salida:
90 €
 
CUBERTERÍA
en plaqué de plata. Compuesta de: 12 cucharas, 12 tenedres, 12 cuchillos, 11 cucharas postre y 12 cuchillos postre y cucharón.
 180 - 270
 
837
BENDITERA MODERNISTA

Puja de salida:
100 €
 
BENDITERA MODERNISTA
en hierro y metal. Medidas: 45x27 cm.
 200 - 300
 
838
TROMPETA HUTTL

Puja de salida:
100 €
 
TROMPETA HUTTL
con peq. desp.
 200 - 300
 
839
QUINQUÉ MODERNISTA

Puja de salida:
100 €
 
QUINQUÉ MODERNISTA
en metal patinado y cristal verde. Altura: 50 cm.
 200 - 300
 
840
DOS PLAFONES DECORATIVOS

Puja de salida:
100 €
 
DOS PLAFONES DECORATIVOS
en cobre. Largo: 45 cm.
 200 - 300
 
841
CAJA

Puja de salida:
100 €
 
CAJA
en cristal y metal dorado con interior en terciopelo capitoné.
 200 - 300