Casa de subastas online > Arce Subastas

Detalles de la Subasta

Fecha por determinar

Catálogo de la subasta
Subasta en vivo (la subasta se realiza simultáneamente en sala y es dirigida por el oficial).



Está en curso una demo de la subasta. Puede probar el funcionamiento de la interfaz de subastas en vivo pulsando el siguiente enlace (las pujas que haga en la demo no quedarán registradas en el sistema):


Versión Java de la interfaz de pujas

Ofrecida por
Arce Subastas
C. Santaló 9
08021 Barcelona (Barcelona)
España

Lugar de la subasta:
C/ Santaló, 9
08021
Barcelona, España
El correo está oculto para evitar spam a la casa de subastas.

casa de subastas Arce Subastas


Descripción de la subasta

Términos y condiciones generales de SUBASTONIC

Términos y condiciones de la casa de subastas

Comisión al Ganador | Buyer's Premium
Al precio de remate habrá que añadirle:

De 1 a 100 € el 19%
De 101 a 1.000 € el 17%
De 1.001 a 100.000 € el 16%

más el I.V.A. según la legislación vigente.

Incrementos de puja
0 10 €
100 20 €
500 50 €
2.000 100 €
5.000 200 €
10.000 500 €
20.000 1.000 €

Subasta de Arte y Antigüedades

 
1381 lotes

Mostrar sólo los lotes de la categoría: ARTE Y ANTIGÜEDADES | Alfombra | Armas | Bastones | Bolsos | Cristal y Vidrio | Dibujo y pintura | Escultura | Espejos | Estilográficas | Joyería y Bisutería | Juguete | Libros | Litografía | Lámpara | Lámparas de techo | Mueble | Pieles | Plata | Porcelana | Reloj | Reloj de Pulsera | Bolsillo | Textil | Varios | Vinos
 
 


Lote Descripción  Estimado
 
842
VISOR CON POSTALES ESTEREOSCÓPICAS

Puja de salida:
110 €
  220 - 330
 
843
KATANA

Puja de salida:
120 €
 
KATANA
en hueso. Largo: 97 cm.
 240 - 360
 
844
PAREJA DE CANDELABROS

Puja de salida:
120 €
 
PAREJA DE CANDELABROS
de cinco luces en mármol y bronce.
 240 - 360
 
845
ANTIGUO PLAFÓN

Puja de salida:
120 €
 
ANTIGUO PLAFÓN
en estaño, "Diana cazadora", 20x32 cm.
 240 - 360
 
846
ABANICO ALFONSINOCON ABANIQUERA

Puja de salida:
120 €
 
ABANICO ALFONSINOCON ABANIQUERA
varillaje en nácar y país en seda pintada.
 240 - 360
 
847
ABANICO CON ABANIQUERA

Puja de salida:
120 €
 
ABANICO CON ABANIQUERA
varillaje en marfil pintado y país en seda con lentejuelas.
 240 - 360
 
848
ANTIGUO GRAN CENTRO

Puja de salida:
120 €
 
ANTIGUO GRAN CENTRO
en cobre con patas en hierro. Altura: 70 cm. diámetro: 53 cm.
 240 - 360
 
849
INSTRUMENTO CIENTÍFICO

Puja de salida:
120 €
 
INSTRUMENTO CIENTÍFICO
con caja original en madera.
 240 - 360
 
850
ESCRIBANIA NOUCENTISTA

Puja de salida:
140 €
 
ESCRIBANIA NOUCENTISTA
en onix, metal y cristal tallado.
 280 - 420
 
851
PAREJA DE CANDELABROS

Puja de salida:
150 €
 
PAREJA DE CANDELABROS
de tres luces en bronce dorado.
 300 - 450
 
852
GRAMOFONO MALETÍN

Puja de salida:
190 €
 
GRAMOFONO MALETÍN
años 40, en funcionamiento.
 380 - 570
 
853
ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA

Puja de salida:
200 €
 
ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA
varillaje en nácar y país pintado.
 400 - 600
 
854
PAREJA DE CANDELABROS

Puja de salida:
220 €
 
PAREJA DE CANDELABROS
Art-Decó de dos luces en metal dorado. Altura: 26 cm.
 440 - 660
 
855
CAJA ESCRITORIO, S. XIX

Puja de salida:
280 €
 
CAJA ESCRITORIO, S. XIX
de barco inglesa. En madera con remates en metal dorado. Interior con departamentos.
 560 - 840
 
856
ABANICO CHINO

Puja de salida:
280 €
 
ABANICO CHINO
de baraja en marfil decorado con paisaje y aves en dorado. Con estuche en madera lacada y decorada.
 560 - 840
 
857
ANTIGUA HEBILLA

Puja de salida:
350 €
 
ANTIGUA HEBILLA
de esmalte cloisonne y cabujones de jadeita. Perteneciente a Tortola Valencia.
 700 - 1.050
 
858
BASTÓN

Puja de salida:
35 €
 
BASTÓN
con empuñadura en plata.
 70 - 105
 
859
BASTÓN

Puja de salida:
40 €
 
BASTÓN
de muletilla EN METAL PLATEADO..
 80 - 120
 
860
BASTÓN

Puja de salida:
40 €
 
BASTÓN
de muletilla en plata labrada.
 80 - 120
 
861
BASTÓN

Puja de salida:
40 €
 
BASTÓN
de muletilla EN METAL PLATEADO gallonado.
 80 - 120