Casa de subastas online > Arce Subastas

Detalles de la Subasta

Fecha por determinar

Catálogo de la subasta
Subasta en vivo (la subasta se realiza simultáneamente en sala y es dirigida por el oficial).



Está en curso una demo de la subasta. Puede probar el funcionamiento de la interfaz de subastas en vivo pulsando el siguiente enlace (las pujas que haga en la demo no quedarán registradas en el sistema):


Versión Java de la interfaz de pujas

Ofrecida por
Arce Subastas
C. Santaló 9
08021 Barcelona (Barcelona)
España

Lugar de la subasta:
C/ Santaló, 9
08021
Barcelona, España
El correo está oculto para evitar spam a la casa de subastas.

casa de subastas Arce Subastas


Descripción de la subasta

Términos y condiciones generales de SUBASTONIC

Términos y condiciones de la casa de subastas

Comisión al Ganador | Buyer's Premium
Al precio de remate habrá que añadirle:

De 1 a 100 € el 19%
De 101 a 1.000 € el 17%
De 1.001 a 100.000 € el 16%

más el I.V.A. según la legislación vigente.

Incrementos de puja
0 10 €
100 20 €
500 50 €
2.000 100 €
5.000 200 €
10.000 500 €
20.000 1.000 €

Subasta de Arte y Antigüedades

 
1381 lotes

Mostrar sólo los lotes de la categoría: ARTE Y ANTIGÜEDADES | Alfombra | Armas | Bastones | Bolsos | Cristal y Vidrio | Dibujo y pintura | Escultura | Espejos | Estilográficas | Joyería y Bisutería | Juguete | Libros | Litografía | Lámpara | Lámparas de techo | Mueble | Pieles | Plata | Porcelana | Reloj | Reloj de Pulsera | Bolsillo | Textil | Varios | Vinos
 
 


Lote Descripción  Estimado
 
922
COLECCIÓN DE 17 COCHES

Puja de salida:
50 €
 
COLECCIÓN DE 17 COCHES
de reproducción en metal.
 100 - 150
 
923
CABALLO BALANCIN

Puja de salida:
60 €
 
CABALLO BALANCIN
de juguete en cartón piedra. Altura: 65 cm.
 120 - 180
 
924
COLECCIÓN DE 12 COCHES

Puja de salida:
60 €
 
COLECCIÓN DE 12 COCHES
de juguete, algunos Dinkitoys.
 120 - 180
 
925
VAGÓN DE TREN Y CARBONERA

Puja de salida:
90 €
 
VAGÓN DE TREN Y CARBONERA
de juguete siglo XIX en latón policromado.
 180 - 270
 
926
MUÑECA

Puja de salida:
180 €
 
MUÑECA
Antigua en cartón piedra. Altura: 93 cm.
 360 - 540
 
927
MUÑECA

Puja de salida:
240 €
 
MUÑECA
antigua Bebé-Ideal en porcelana y cartón piedra y bestido de comunión, en perfecto estado y caja original.
 480 - 720
 
928
PAREJA DE APLIQUES

Puja de salida:
20 €
 
PAREJA DE APLIQUES
De pared en madera tallada y sobredorada. Largo: 30 cm.
 40 - 60
 
929
PAREJA DE LÁMPARAS

Puja de salida:
20 €
 
PAREJA DE LÁMPARAS
con figuras orientales en cerámica policromada. Una peq. desp. Sobre base en madera.
 40 - 60
 
930
LÁMPARITA DE SOBREMESA

Puja de salida:
20 €
 
LÁMPARITA DE SOBREMESA
en metal con tulipa en cristal verde.
 40 - 60
 
931
LÁMPARA DE LECTURA

Puja de salida:
20 €
 
LÁMPARA DE LECTURA
en metal dorado. Altura: 133 cm.
 40 - 60
 
932
LÁMPARA

Puja de salida:
30 €
 
LÁMPARA
De sobremesa de 4 luces a modo de candelabro en bronce. Altura: 60 cm.
 60 - 90
 
933
APLIQUE DE PARED

Puja de salida:
30 €
 
APLIQUE DE PARED
de cinco luces en hierro forjado y dorado.
 60 - 90
 
934
LÁMPARA DE SOBREMESA

Puja de salida:
30 €
 
LÁMPARA DE SOBREMESA
antigua en bronce con figura de querubin, de 6 luces. Altura: 50 cm.
 60 - 90
 
935
LÁMPARA DE SOBREMESA

Puja de salida:
30 €
 
LÁMPARA DE SOBREMESA
en cerámica gallonada y esmaltada morada.
 60 - 90
 
936
LÁMPARA DE SOBREMESA

Puja de salida:
30 €
  60 - 90
 
937
LÁMPARA DE SOBREMESA

Puja de salida:
30 €
 
LÁMPARA DE SOBREMESA
en cerámica dorada.
 60 - 90
 
938
LAMPARA DE SOBREMESA

Puja de salida:
30 €
 
LAMPARA DE SOBREMESA
formada por una espuela de caballo en madera y cuero. Altura: 68 cm.
 60 - 90
 
939
GRAN LÁMPARA DE SOBREMESA

Puja de salida:
30 €
 
GRAN LÁMPARA DE SOBREMESA
en madera abalaustrada. Altura: 68 cm.
 60 - 90
 
940
LÁMPARA DE SOBREMESA

Puja de salida:
40 €
 
LÁMPARA DE SOBREMESA
a modo de pirámide en cerámica esmaltada.
 80 - 120
 
941
 DOS ANTIGUOS QUINQUES

Puja de salida:
40 €
 
DOS ANTIGUOS QUINQUES
uno de ellos electrificado en opalina decorada. Altura: 47 cm y 17 cm.
 80 - 120