Lote | | Descripción | |
1 |
| | | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
2 |
| | ESCUELA CATALANA DEL SIGLO XVII
Excelente obra tallada en una sola pieza de
madera. La imagen de Santa Catalina conserva la gama cromática original y el
borde que r... | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
3 |
| | ESCUELA ESPAÑOLA MITAD SIGLO XVIII
Tallada de bulto redondo en madera policromada y dorada representando a Jesús como Juez Supremo. Originalmente portaría dos objetos en... | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
4 |
5 |
| | VITTORIO CARADOSSI
(Florencia, 1861 – después de 1909).
“Desnudo femenino”.
Escultura en mármol bicolor.Firmada en la zona inferior trasera.
Medidas: ... | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
6 |
| | FONÓGRAFO FINALES S. XIX
Fonógrafo J. GIRARD & CIE. Francia, finales
del siglo XIX.Con dos cilindros Edison.En funcionamiento.Medidas:
21,5 x 26,5 x 17 c... | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
7 |
| | CAJA FUERTE Alemania c. 1550
Caja fuerte con secreter alemana S:XVIHierro forjado, con policromía original intacta.Medidas: 40 x 80 x 47 cm.
Caja de... | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
| | Alonso CANO (Attrib.) (1601-1667)
Escuela española, s.XVII“Santa Catalina con
el Niño Jesús”Óleo sobre lienzo. Firma póstuma en el dorso, “Alonso
Cano”.Fue retocado p... | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
14 |
15 |
16 |
17 |
| | ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Escuela española de principios del XIX.“Retrato de infanta”.Óleo sobre lienzo.Medidas: 51 x 39 cm; 69,5 x 58 cm (marco).
&n... | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
18 |
| | ROMÁN RIBERA
RIBERA CIRERA, Román (Barcelona, 1848 – 1935). “Joven con flor”.Óleo sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior derecho.Medidas: 55 x ... | | | Lote no vendido en subasta por no alcanzar el precio de reserva | |
19 |
20 |