Al precio de remate habrá que añadirle:

120 lotes en la categoría de Porcelana

Mostrar los lotes de la categoría: ARTE Y ANTIGÜEDADES | Alfombra | Armas | Bastones | Bolsos | Cristal y Vidrio | Dibujo y pintura | Escultura | Espejos | Estilográficas | Joyería y Bisutería | Juguete | Libros | Litografía | Lámpara | Lámparas de techo | Mueble | Pieles | Plata | Reloj | Reloj de Pulsera | Bolsillo | Textil | Varios | Vinos

Primera | Anterior 1 2 3 4 5 6 Siguiente | Última

Lote Descripción  Estimado

311
FIGURA DE ELEFANTE

Puja de salida:

FIGURA DE ELEFANTE
en porcelana policromada Royal Dux. Altura: 34 cm.

312
FIGURA DE BAILARINA

Puja de salida:

FIGURA DE BAILARINA
en porcelana de Lladró. Primera época. Marca en la base. Altura: 16 cm.

313

Puja de salida:

en porcelana francesa en rojo y dorado con medallones florales. Altura: 41 cm.

314
JUEGO DE TÉ CHINO

Puja de salida:

JUEGO DE TÉ CHINO
en porcelana decorada con la figura de Mao, compuesto de: Tetera, 4 tazas y bandeja.

315
ANTIGUO JARRÓN CHINO

Puja de salida:

ANTIGUO JARRÓN CHINO
en porcelana decorada. Altura: 23 cm.

316
VAJILLA

Puja de salida:

VAJILLA

317
JUEGO DE DOCE PLATOS

Puja de salida:
110 €

JUEGO DE DOCE PLATOS
en porcelana china estilo Imari con decoración floral en naranja y azul.
 220 - 330

318
JUEGO DE MERIENDA

Puja de salida:

JUEGO DE MERIENDA
en porcelana Checoslovaca decorado en azul cobalto y dorado. Compuesto de: Tetera, lechera, azucarero, 10 tazas y 12 platos para pastas.

319
VAJILLA  CON JUEGO DE TÉ Y CAFÉ

Puja de salida:

320
PAREJA DE CANDELABROS DE PARED

Puja de salida:

de dos luces formados con platos de la Compañía de las Indias y bronce. (Uno con rotura).

321
PAREJA DE FIGURAS DE PERROS

Puja de salida:

PAREJA DE FIGURAS DE PERROS
en porcelana Staffordsire. Altura: 32 cm.

322
FIGURA JUEGO DE CARTAS

Puja de salida:

FIGURA JUEGO DE CARTAS
en porcelana de LLadro. Altura: 42 cm. Marca en la base.

323
MACETERO

Puja de salida:
170 €

MACETERO
en porcelana decorada.
 340 - 510

324
PAREJA DE TIBORS

Puja de salida:
220 €

PAREJA DE TIBORS
en porcelana blanca con decoración en azul. Altura: 38 cm.
 440 - 660

325
ANTIGUO JARRÓN CHINO

Puja de salida:
300 €

ANTIGUO JARRÓN CHINO
en porcelana decorada con figuras. Con certificado. Altura; 42 cm.
 600 - 900

326
JARRÓN CHINO

Puja de salida:
300 €

JARRÓN CHINO
época 1900-1920, en porcelana decorada con dragones. Marcas en la base. Altura: 42 cm.
 600 - 900

327
TIBOR CHINO

Puja de salida:
300 €

TIBOR CHINO
época 1890-1910,en porcelana decorada con figuras femeninas. Altura: 30 cm.
 600 - 900

328
JARRÓN CON TAPA

Puja de salida:
370 €

JARRÓN CON TAPA
en porcelana azul cobalto decorado con escena palaciega. Altura: 66 cm.
 740 - 1.110

329
BELEN

Puja de salida:
400 €

BELEN
con adoración de los Reyes Magos y tres pastores oferentes.En porcelana de Lladró. Marcas en la base. Altura aprox: 20 cm.
 800 - 1.200

330
GRAN CENTRO

Puja de salida:
490 €

GRAN CENTRO
sostenido por figuras alegoricas en porcelana decorada.Altura: 59 cm.
 980 - 1.470