Lote | | | Descripción | Estimado (€) | |
282 |
JUEGO DE MERIENDA
en porcelana de Bavaria decorada en azul cobalto y oro, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 6 servicios con platos para pastas. |
120 - 180 | |
283 |
MÚSICO A LA BATERÍA
en porcelana de Lladró policromado, marca y logo en la base. Altura: 20 cm. |
120 - 180 | |
284 |
JARRA
en terracota esmaltada. Altura: 36 cm. |
120 - 180 | |
285 |
ANTIGUA JARRA
de dos asas en terracota. Altura: 40 cm. |
120 - 180 | |
286 |
FIGURA DE OSO
Art-Decó en cerámica. Altura: 20 cm. |
120 - 180 | |
287 |
PAREJA DE PLATOS
antiguos con decoración de dragón en relieve. Diámetro: 40 cm. |
120 - 180 | |
288 |
JARRONCITO
en porcelana Celadón esmaltada con decoración oriental. |
130 - 195 | |
289 |
ANTIGUO LACRADOR CHINO
en porcelana con figura de buda, decorado en azul. |
130 - 195 | |
290 |
FIGURA DE NIÑO
sujetando jarrón en porcelana decorada. Altura: 20 cm. |
130 - 195 | |
291 |
PAREJA DE CAJAS
1º S. XX, en porcelana china decorada con banderas y caracteres chinos. |
140 - 210 | |
292 |
CAJA BOMBONERA
con pareja de niños en porcelana decorada. |
140 - 210 | |
293 |
FIGURA DE PANTERA
ArT-Decó en porcelana de Bavaria. Largo: 40 cm. |
140 - 210 | |
294 |
VAJILLA, AÑOS 30
en porcelana de Bohemia decorada con motivos florales, compuesta de: 24 platos llanos, 12 soperos, 10 de postre, ensaladera, salsera, sopera... |
140 - 210 | |
295 |
BENDITERA
con Angel de la guarda en porcelana decorada. |
140 - 210 | |
296 |
FIGURA
de niña saliendo de huevo en porcelana. Altura: 18 cm. |
140 - 210 | |
297 |
FIGURA DE NIÑA CON PAMELA
En porcelana de Lladró, marca y logo en la base. Altura: 33 cm. Lig desp. |
140 - 210 | |
298 |
FIGURA DE NIÑA EN LA FUENTE
En porcelana de Lladró policromado, marca y logo en la base. Altura: 23 cm. |
140 - 210 | |
299 |
TRES JARRONES
en cerámica alemana, años 70. |
160 - 240 | |
300 |
DOS RECIPIENTES CHINOS
con tapa 1º S. XX, en porcelana decorada con figuras. |
160 - 240 | |
301 |
VAJILLA
en porcelana de Limoge con decoración de flore y detalles dorados. Compuesta de: 34 platos llanos, 12 soperos, 12 de postre, juego de doce s... |
160 - 240 | |